ежедневно с 9 до 21 (по МСК)
Написать в магазин

«Горечь - одно из самых коварных в мире вкусовых ощущений» — новая книга об ароматах

25 ноября 2014, 18:21
0

В современной парфюмерии наряду с гурманскими ароматами культивируются композиции с горькими оттенками. Об этом рассказывается в новой книге под названием «Горечь: одно из самых опасных в мире вкусовых ощущений», вышедшей в издательстве Ten Speed Press 16 сентября 2014 года.

Ее автор, Дженнифер Маклаган, (Jennifer McLagan) увлеченно исследует отвергнутые или гневно осуждаемые аспекты культуры питания, а также предлагает интересные рецепты и вкусовые сочетания.

Отправная точка и источник вдохновения книги — осознание автором того факта, что в течение десятилетий грейпфрут терял свою естественную горечь, приобретая сладковатый оттенок. В книге прослеживается тесная связь запахов пищи и парфюмерных ароматов. По мнению автора, современный грейпфрут, который по истечению лет потерял горечь и приобрел розовую окраску, — всегда хорошая идея для парфюмеров.

Несмотря на то, что горькие духи, такие, как например, Absolument Parfumeur Absolument Absinthe — достаточно редкое явление, горькие ноты в ароматах приобретают все большую ценность и перспективу, поскольку дизайнеры парфюмерных композиций, в какой-то мере, также находятся под влиянием вкусовых ощущений. Духи Poison от Dior, которые являются одними из самых сладких благодаря медовому и сливовому акцентам, подтверждают тот факт, что парфюмеры больше предпочитают заигрывать с идеей риска, нежели начать испытывать его. Горечь является сложной задачей.

Дженнифер Маклаган определяет ощущение горечи как гораздо более сложное, нежели оно воспринимается на первый взгляд, а вкус как один из наших органов чувств, которые указывают на горечь. Острота рукколы и хрена может вызвать вкусовое ощущение горечи так же, как терпкость, которая свойственна сельдерею, или танины, содержащиеся в чае и в варенье из абрикосов. Помимо непосредственных вкусовых ощущений существует целый ряд культурных, экологических, эмпирических и генетических факторов, которые играют роль в нашем восприятии горечи. Визуальное воздействие пищевого продукта так же важно, как все, что мы слышали или читали о нем.

Эти факторы создали предвзятое отношение к некоторым видам пищи, когда даже не пробуя ее, мы делаем выводы о ее вкусе. То, что для одного человека может быть горьковатым, для другого — чрезвычайно горькое, так же, как брюква, обладающая горьким вкусом, многими воспринимается как сладкая. Возвращаясь к грейпфруту, следует отметить, что, по мнению многих, самым горьким ароматом обладают Guerlain духи — Pamplelune, с оттенком серы и тиола.

Ещё никто не оставлял комментарий.
Ещё никто не оставлял комментарий.
Вы можете стать первым.
Ольга Пронина
Ольга Пронина
Автор новости
по материалам Fragrantica.com
Подпишитесь на рассылку!
Узнавайте первыми о новостях парфюмерии